已婚女儿的遗产母亲能继承多少?

来源: 贵州都市报
作者:
2016/08/30

  近日,遵义的黎女士咨询,她女儿前段时间不幸去世,留下一套房子,房产是女儿结婚后购买的。

  “现在,我女婿想一人独占该房屋。”黎女士问,她是否有权继承我女儿的房屋?继承的份额是多少?

  云岩区法院杨嘉慧法官解答,根据《继承法》中规定,遗产的第一顺序继承人包括:配偶、子女和父母。同时,还规定了,同一顺序继承人继承遗产的份额,如无另外约定,一般情况应当均分。

  根据我国《继承法》第26条规定,“夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有财产,除有约定的外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。”据此规定,黎女士和她的女婿都是第一顺序继承人,二人可依法对二分之一的房产进行分割。因此,如果没有其他的第一顺序继承人的情况下,黎女士有权继承上述房屋的四分之一产权。(来源:贵州都市报)