关于我们
您当前的位置 : 多彩贵州网 > 法治贵州网 > 法律咨询

离了婚孩子可以改姓吗

2019年08月02日 05:18 来源:法律快车

  有孩子的男女离婚时会对孩子的抚养问题进行约定,由一方享有抚养权另一方支付抚养费,那有抚养权的一方在离了婚孩子可以改姓吗?小孩改姓需要什么手续?孩子改姓父母可否拒付抚养费?

  一、离了婚孩子可以改姓吗

  离婚后小孩是可以改姓的,根据我国《婚姻法》第16条规定:子女可以随父亲姓,也可以随母亲姓。一般来说,小孩出生后,他们的姓名是父母经过协商一致后决定的,所以孩子姓名的变更,也要父母双方协商一致决定。父母离婚后,任何一方都没有权力擅自更改孩子的姓名。

  根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

  二、小孩改姓需要什么手续

  审批条件及提供材料:

  1、未满16周岁公民要求变更现用姓名的,由父母或者监护人持居民身份证、户口簿,填写申请报告,向户口所在地公安派出所申请办理变更;

  2、已满16周岁公民,由本人持居民身份证、户口簿、有关证明、证书原件或复印件,向户口所在地公安派出所申请,报市、县公安机关审批后,办理变更,缴交相片换领居民身份证。

  办理程序及时限:公安派出所应当在接到的申请材料5个工作日内作出核准或者不核准的决定,需上报市公安局的,市公安局接到材料后应当在5个工作日内作出核准或者不核准决定。公安派出所在接到上级公安机关核准或不核准的决定后,2日内将结果通知申请人。

  第一是本人要表达改名的意愿,

  第二是理由要充分,

  第三是本人要承诺改名后引起的民事和法律责任均由自己承担,

  且一生只能更改一次。

  三、孩子改姓父母可否拒付抚养费

  1、根据法律规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。但是父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

  2、法律规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  3、离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,一方抚养子女,另一方应负担子女抚养费的一部或全部,因此,离婚后的夫妻双方都有平等地负担子女生活费和教育费的经济责任。

  (来源:法律快车)


作者: 编辑:吴国彬 编审:倪淑琴

本网各平台二维码,扫一扫新闻更精彩